1812 (2012)
Сериалы | Запрещено правообладателем :( Prohibited by copyright holder :(

 

 

 

1812 (2012)

 

Год выхода: 2012
Жанр: Документальный, исторический
Режиссер: Павел Тупик

О фильме: Первый канал представляет масштабную реконструкцию героических событий Отечественной войны 1812 года, в которой Россия одержала победу над наполеоновской Францией.

 
Над уникальным проектом по заказу Первого канала работали компании Babish Design и Star Media, которые ранее уже познакомили российских зрителей с революционным с точки зрения телевизионных технологий циклом "Великая война" (посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.).

 
4-серийный проект "1812" охватывает основные события войны с Наполеоном с лета по зиму 1812 года – с момента, когда "великая армия" вторглась в пределы Российской империи, до момента, когда ее остатки были изгнаны обратно. Основу фильма составляет художественная реконструкция исторических событий, которая погружает зрителя в атмосферу эпохи, буквально переносит его на поле боя. Работа над проектом заняла год. Как и в случае с "Великой войной" реальные киносъемки сочетались с компьютерной реконструкцией многих сцен в формате 3D. Съемки проходили в основном под Киевом, где не составило труда отыскать места, рельеф которых практически не отличим от рельефа мест реальных сражений 200-летней давности (включая Бородинское поле).

 
Продюсер проекта Валерий Бабич об отличиях между проектами "Великая война" и "1812": "На сей раз нам пришлось проделать гораздо более сложную и кропотливую работу и решать более амбициозные задачи. Как ни странно это может прозвучать, но Вторая мировая война была в гораздо большей степени "индивидуальной". Нередко в боях принимали участие небольшие подразделения с обеих сторон. Это легче воссоздать как при помощи реальных съемок, так и при помощи 3D-анимации. В эпоху же Наполеоновских войн баталии велись с участием десятков тысяч человек. У французов даже в разведку ходили как минимум батальонами. Кроме того, 200 лет назад было гораздо меньше боевого снаряжения и техники, которая так зрелищно "рисуется" на компьютерах. Что там было? "Кони-люди". То и другое – в огромных количествах. Отдельно стоить упомянуть о батальных мизансценах, воссоздаваемых для реальных съемок – нам приходилось заново возводить фортификационные сооружения (редуты, артиллерийские позиции и т.д.) для обеих армий, что требовало колоссальных усилий".

 
Зато и результат работы – уникальная по масштабу и зрелищности телевизионная реконструкция грандиозных битв между Кутузовым и Наполеоном

 

Страна: Россия, кинокомпания "Star Media"
Продолжительность серии: ~00:49:52

 

Запрещено правообладателем :(
 Prohibited by copyright holder :(

Информация
Гости, не могут оставлять комментарии.
Чат