Тише! (2003)
Фильмы / Арт-хаус | Вторая раздача обновлена - DVDRip

 


Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм / Авторское кино

Режиссер: Виктор Косаковский

Описание: Самая первая фотография в истории «Вид из окна моего кабинета» (1826) и рассказ Гофмана «Угловое окно» вдохновили снять «Тише!». Фильм снят из окна питерской квартиры в год подготовки к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.
Смешная, занятная жизнь открывается из окна петербургской квартиры. Точно такой она могла бы предстать из любого другого неевропейского окна, да и европейского тоже. Режиссер-оператор Косаковский где-то в течение года простоял у своего окна, фиксируя из него жизнь российскую.
Вид из окна - тончайшая материя, состоящая не из одних лишь бытовых зарисовок, но из парения выхлопных газов, отравляющих атмосферу, даже запашок нет-нет да уловишь, хотя экран не пахнет. Мокрый асфальт тоже живой, пульсирующий каждой своей клеткой, словно кожа, или человеческий орган, живущий в определенном ритме, или лава затухшего вулкана. Кружится снег в свете тусклого фонаря. Ребенок показался в окне. Что там за окном, какая такая неведомая жизнь - малышу интересно, он еще ничего о ней не знает. Собаки, люди, кошки, коловращение разных жизней... Подъехала милицейская машина, скрутили каких-то парней. Руки за спину.
И как обрамление происходящего - бесконечная асфальтовая заплатка под окном, живущая своей неповторимой жизнью, находящаяся в постоянной трансформации. Спасибо коммунальщикам за это проявление жизни.

Гран-при XIV открытого фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург, 2003); Гран-при Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Послание к человеку» (2003); Приз за лучший документальный фильм XI кинофестиваля «Окно в Европу» (Выборг, 2003); Гран-при Мюнхенского кинофестиваля (2003); приз зрителей Лионского кинофестиваля (2003). Приз за лучший полнометражный фильм на видео IV Национального Конкурса в области неигрового кино и телевидения ЛАВР (2003); Номинант Национальной кинематографической премии «Ника» (2003); Режиссер – лауреат премии «ТРИУМФ» (2003).

"Тише!" прошел в кинотеатрах Европы, Америки, в том числе и Латинской. Картина была приглашена более чем на сто фестивалей. Косаковского в мире известный и признанный документалист.
У нас же фильм нигде не шёл, кроме премьерного показа в кинотеатре "Аврора" (в Петербурге), нескольких фестивальных показов, так что насладимся ТВ-рипом с какого-то зарубежного телевидения.

 

Тише! (2003) DVDRip

Продолжительность: 01:19:33
Перевод: Не требуется





Файл
Кодек: XviD
Качество: DVDRip
Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, XviD build 73 ~1169 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Субтитры: Отсутствует
Тише! (2003) DVD5

Продолжительность: 01:19:51
Перевод: Не требуется




Файл
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR ~ 6900 kbps avg
Аудио: Russian (MPEG1, 2 ch), 384 Kbps

Поделиться:

  1. ssvrtf
    Надо будет посмотреть. Кто любит артхаус, могу посоветовать "Ты живущий", "Песни со второго этажа" (социальная сатира от Швеции), "Антихрист" Ларса фон Триера тожить можно в артхаус отнести, также как и "Моя мать" Кристофа Оноре (пособие для начинающих маньяков с картинками).
    7 февраля 2013 23:27
Информация
Гости, не могут оставлять комментарии.
Чат