Оккультные силы / Forces occultes (1943)
Фильмы / Драмы | Первая раздача обновлена - DVDRip

 

 

Название: Оккультные силы
Оригинальное название: Forces occultes
Год выхода: 1943
Жанр: Драма
Режиссер: Поля Рише (Жан Мами) / Paul Riche (Jean Mamy)
В ролях: Морис Реми, Марсель Вайберт, Огюст Боверио, Жизель Парри, Леонс Корн, Пьер Дартёй, Марсель Рэйне, Колетт Дарфейль, Анри Вальбель, Симон Ари, Луиза Флави.

О фильме: Раритетный фильм, представляющий собою всего-лишь исторический интерес. Это последний фильм режиссёра Поля Реше (Paul Riche) (псевдоним Жан Мами (Jean Mamy) и сценариста Жан Маркус-Ривера (Jean Marques-Riviere) снимавшие "Тайные силы"/"Оккультные" силы по заказу министерства пропаганды Третьего Рейха, по сути рассказывали свою собственную историю, так как оба состояли в Французской масонской ложе Великий Восток. Что ими двигало идея или страх за собственную жизнь вопрос открытый. "Фильм "Тайные силы"/"Оккультные" (Forces Occultes, 1943), целиком посвященный масонству, появился в настолько однозначных условиях времени и места, что не может быть никаких сомнений относительно тональности освещения тематики. Это производство Французской Фашистской республики образца 1943 года. Сюжет его достаточно прост, поскольку не в сюжете дело: "Молодой парламентарий становится членом масонской ложи и выясняет, что она управляется евреями и совместно с «мировым еврейством» постепенно склоняет его страну к войне с Германией во исполнение тайных планов о завоевании мирового господства. Осознав дьявольскую цель своих «собратьев», он отважно разоблачает их."
В данном случае гораздо важнее, что именно постановочные кадры из этого фильма с завидными регулярностью и частотой появляются в антимасонских документальных фильмах и передачах в качестве «съемок скрытой камерой в масонской ложе». Еще важнее, что в фильме воспроизводятся вполне реалистичные для масонов, по крайней мере, Великого Востока Франции, ритуалы открытия работ рядового собрания и торжественного собрания по посвящению кандидата в первый градус, степень Ученика. Но экипировке завидовать будет грешно, если помнить, что вся она принесена из разграбленных нацистами масонских храмов Франции, а облачения принадлежали тем братьям, которые во время съемок фильма томились в концлагерях. Антисемитски или антимасонски настроенный зритель получит при просмотре все мыслимые удовольствия. Просто же заинтересованный зритель вслушается в слова ритуала, всмотрится в его действия и может быть поймет, что тут все не просто, и что 300 лет подряд не стали бы столько людей заниматься этим, не имея существенной причины.
После освобождения Франции Жан Марк-Ривьер, Робер Мюзар и Жан Мами были изобличены в сотрудничестве с врагом. 25 ноября 1945 года Мюзар был приговорён к трём годам лишения свободы, Марк-Ривьер был приговорён к смерти и национальной деградации, но сумел скрыться. Жан Мами, который также был журналистом «L’Appel» — коллаборационистского пропагандистского издания — был приговорён к смертной казни и казнён в крепости Монруж 29 марта 1949 года.

Страна: Франция
Студия: Nova Films

 

Оккультные силы / Forces occultes (1943) DVDRip

Продолжительность: 00:51:33
Перевод: Авторский одноголосый закадровый (SATKUR)




Файл
Кодек: DivX 5
Качество: DVDRip
Видео: 720x576 (4:2:0), 25.000 fps, 3646 Kbps (0.352 bit/pixel)
Звук:
Аудио 1: MP3, 44.1 KHz, 2 ch, 192 Kbps, CBR - русский одноголосый
Аудио 2: MP3, 44.1 KHz, 2 ch, 192 Kbps, CBR - оригинальный французкий

Поделиться:

Информация
Гости, не могут оставлять комментарии.
Чат